
Российский Forbes представил рейтинг самых успешных предпринимательских семей России. Семья Гуцериевых, чье состояние оценивается в $9,91 млрд, возглавила этот список.
Состояние основного владельца группы «Сафмар» и председателя совета директоров «Русснефти» Михаила Гуцериева оценивается в $5,5 млрд. Михаил — председатель совета директоров «Русснефти» и основной владелец группы «Сафмар». Его состояние оценивается в $5,5 млрд.
Совладельцами бизнес-империи являются его брат Сайт-Салам с $1,6 млрд и племянник Микаил Шишханов с $2 млрд. Сын Михаила Саид — гендиректор «Фортеинвести» — владеет $770 млн, а у племянника Билана Ужахова (вице-президент «М.Видео») — $40 млн.
Второе место в рейтинге заняла семья Ротенбергов с совокупным состоянием $4,2 млрд. При этом состояние гендиректора клуба «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга и члена совета директоров СМП Банка Бориса Ротенберга оценивается в $2,5 млрд и $1 млрд соответственно.
Третье место занимают председатели совета директоров Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы с общим состоянием $2,7 млрд.
На четвертом месте расположилась семья Шаймиевых — по $1,1 млрд у члена совета директоров ТАИФ Радика Шаймиева и гендиректора «Татавтодор» Айрата Шаймиева. Общее состояние оценивается в $2,215 млрд.
Пятое место занимают председатель совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и предприниматель Магомед Магомедов.
В список также вошли семья Рахимкуловых ($1,6 млрд), семья Бажаевых ($1,45 млрд), семья Саркисовых ($1,4 млрд), семья Шамаловых ($1,32 млрд) и семья Зубицких ($950 млн).
Совокупное состояние десяти богатейших семей за последний год увеличилось на $2 млрд — до $27 млрд.
В России — стране, которую создали русские, богатеют НЕрусские.
«Народ, не имеющий национального
самосознания – есть навоз, на котором
произрастают другие народы» Петр Аркадьевич
Столыпин
Ну, почему же? Есть Алексей и Дмитрий.
Интересно, могли бы быть в Азербайджане самыми богатыми — русская семья Павловых, Мельниковых и пр.? Или в Армении, Татарстане?
Ли Ка-шинг, Бил Гейтс, Шелдон Адельсон и т.д. начинали с нуля, своей головой и трудом заработав, не хапнув жирный кусок от государства, и, надеюсь, не залезали за откаты в госзакупки и госпроекты, изначально невыгодные для нашего государства и его народа. А эти кто?
нет
Об их вероисповедании читателям предоставляется возможность судить самим… У кого из них предки были православными, а тем самым русскими? Зачем Россию называть православной страной? Зачем защищать от игила Сирию? Может президент неправильный храм по праздникам посещает? Правильнее было бы мечеть или синагогу посещать — ведь туда ходят эти все успешные нувориши (ново раше), выплодившиеся за последние 26 лет
Петр Аркадьевич был прав, но тут немного в другом дело…
Тут во всю работают масонские принципы.
а он что нефть создал???или преродные ресурсы не предналежат народу????, а в стране пенсионеры роютса по мусоркам, так это как???, зря вы отменили 7 ноября….
И кто-то обижается, если кто-то говорит, что Россия отдана на откуп чуркам?
Ну, всё-таки Россия страна многонациональная Поэтому ситуация вполне предсказуемая. Чурки всегда были сплочённее и богаче славян. Другой вопрос-почему власти и народ допустили такое. Основная, титульная нация, кормящая остальные, самая бедная!
Не знаю как остальные перечисленные, а Гейтс тут не в тему. Он, тварь, сделал начальный капитал на ворованном.
Вот скажи мне минчанин — кто богатеет в республике Беларусь? Вроде только один еврей входит в состав руководства, а толка нет. Может все же дело не в евреях(коих ты так ненавидишь) — а в тупизне народа, основная масса которого безграмотна по определению, что в России, что на Украине, что у нас в РБ. Вот ты тут распинаешься про национальное самосознание и что делать в других странах, где несколько народностей?