
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал возможность создания единой валюты в Союзном государстве, подчеркнув, что ей не должен оказаться российский рубль.
Такое заявление глава государства сделал в пятницу 18 января на встрече, посвященной 100-летию белорусской дипслужбы.
«Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях. Если вы приводите пример ЕС, хорошо, на принципах Евросоюза. Но чтобы условия были равные и подход», — заявил Лукашенко, не исключая также на унификацию налоговой и таможенной служб.
«Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен, то же сказал в прошлый раз: но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян. Но не так: мы — большие, вы — малые, давайте делайте так, как у нас», — сказал президент.
Экономика Белоруссии составляет три процента это российской. Пока я пишу эти строки, возможно и того меньше. У меня очень простой и понятный вопрос. А какой рубль должен быть у «возможно будущего государства»? Белорусский? Советский? Зимбабвийский?